Quarta, 24 de janeiro de 201824/1/2018
(67) 98186-1999
Muito nublado
23º
23º
32º
Sidrolandia - MS
Erro ao processar!
ESPORTES
Confira os resultados do 10º Parabellum Figth em Dourados
Lutas foram no ginásio Municipal de Dourados no dia 15 deste mês
Aparecido Francisco Mato Grosso do Sul - MS
Postada em 02/01/2018 ás 09h17
Confira os resultados do 10º Parabellum Figth em Dourados

Confira os resultados do 10º Parabellum Figth em Dourados

Dourados recebeu no dia 15 deste mês a 10ª edição do Parabellum Figth. As disputas de MMA, Karatê, kickboxing, Jiu Jitsu e Muay Thai aconteceram no ginásio municipal e foi realizada pela Federação Kyokushinkaikan de MS com organização da Associação Olímpica de Dourados.


Jong Jim ganhou o cinturão na categoria 77 kg vencendo o atleta Renam Dalmasso da academia Ninenine Oshiro.


Já os cinturões de karatê, Fabiano, de Naviraí, venceu Marcos, de Dourados, na categoria 70 kg. Audax Junior ficou com o cinturão pesado e Fabiano mais uma vez conquistou o médio vencendo o atleta Sidney de Paula.


Na categoria K1, o atleta Giovane venceu Diego Florentim. Já na categoria do GP Submission, o atleta Maicon Nascimento saiu vencedor.


O evento contou com varias academias de Dourados e Região (FFT, NINENINE OSHIRO, GERALDINHO GYN, FC COMBATE, FERFIGTH DELARIVA CAMPO GRANDE, RPUELO PONTA PORÃ, COMBATE ESPORTE NAVIRAÍ, ABSOLUTO DOJO CAMPO GRANDE, DEFINIÇÃO CAARAPÓ).


"Tivemos lutas eletrizantes entre grandes atletas, lindos nocaute e grande finalizações . O público vibrou muito com as lutas onde os atletas deram seu melhor dentro do Cage", disse presidente da Federação Kyokoshinkaikan, Waldeir Belarmino da Silva.


Confira os resultados do evento:


Luta 1


Roberto Martine (haitiano) venceu André Oliveira por decisão unânime por 3º round - árbitro foi Joermeson.


Luta 2


Ivan Ortiz Verão venceu Augusto Petelin por finalização 2º round (2.32) - árbitro Joemerson


Luta 3


Alfredo (Parazinho) venceu Gabriel Souza por tko 1º round (1.55) - árbitro Joermeson


Luta 4


Fabiano Selau venceu Valdemir Vieira por desistência 2º round (52 segundos) - árbitro Joermeson


Luta 5


José Dias Galthier venceu Keller dos Santos por tko 1º round (1.15) - árbitro Joermeson


Luta 6


Walmir Rafael Almeida Barbosa Junior (moleque doido) venceu Mateus Oliveira por finalização 1º round (3.34) - árbitro Joemerson


Luta 7


Clodoaldo Gomes de Jesus venceu Claudio Nunes por finalização 1º round (53 segundos) - árbitro Joermeson


Luta 8


Jong jin de Carvalho venceu Rennan dalmaso por tko 1º round (3.38) - árbitro Joermeson

FONTE: GazetaMS
O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

500 caracteres restantes

  • COMENTAR
    • Prove que você não é um robô:

© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium