Quarta, 14 de novembro de 2018
(67) 98186-1999 - [email protected]
Esportes

19/10/2018 ás 10h45

72

Aparecido Francisco

Mato Grosso do Sul / MS

Atletas de Sidrolândia participam das modalidades individuais disputam Jems e Jojums nesta sexta
34 municípios participam das competições de badminton, ciclismo, tênis de mesa, e vôlei de praia
Atletas de Sidrolândia participam das modalidades individuais disputam Jems e Jojums nesta sexta
Atletas de Sidrolândia participam das modalidades individuais disputam Jems e Jojums nesta sexta

Mais de 400 pessoas desembarcam nesta sexta-feira (19) em Ribas do Rio Pardo para mais uma etapa dos Jogos Escolares e da Juventude modalidades individuais. 34 municípios participam das competições de badminton, ciclismo, tênis de mesa, e vôlei de praia.


Entre eles estão: Amambai, Anastácio, Aquidauana, Aral Moreira, Bandeirantes, Batayporã, Bodoquena, Campo Grande, Chapadão do Sul, Corumbá, Costa Rica, Coxim, Deodápolis, Dois Irmãos do Buriti, Dourados, Fátima do Sul, Glória de Dourados, Guia Lopes da Laguna, Iguatemi, Itaporã, Jardim, Nioaque, Nova Andradina, Novo Horizonte do Sul, Paranaíba, Paranhos, Ponta Porã, Ribas do Rio Pardo, Rio Brilhante, Rio Verde de MT, Sidrolândia, Sonora, Três Lagoas e Vicentina.


Os atletas serão recepcionados na entrada principal da cidade pela equipe anfitriã dos jogos, em seguida será realizado o credenciamento das delegações no auditório II do Ginásio Izael Passara.


Os municípios ficaram hospedados na rede hoteleira de Ribas do Rio Pardo e as refeições e atividades recreativas serão feitas no São de Festas do Simted local.


 Às 14h haverá o Congresso Técnico na Câmara Municipal de Vereadores e a partir das 19h30 acontece a cerimônia de abertura dos JEMS e JOJUMS, no Ginásio Municipal José Miguel Sanches Vigilato.


 Na solenidade os atletas farão a entrada das bandeiras, na sequência haverá a execução do hino nacional, acendimento da pira olímpica, declaração de abertura oficial, juramento dos atletas, pronunciamento das autoridades e apresentações culturais do município.


As competições iniciam no sábado a partir das 8h em quatro locais: confira na programação.


Também no sábado acontecerá na Capital, a seletiva estadual da ginástica rítmica e do xadrez, vinte um municípios e mais de 160 atletas participam das competições. As disputas serão no Rádio Clube Campo e no Eco Hotel do Lago, respectivamente, com início às 8h.


Na seletiva serão definidos os atletas que representarão o Estado na Etapa Nacional dos Jogos Escolares e da Juventude 2018 (JEJ) que acontecerá em Natal (RN) entre os dias 12 a 25 de novembro.

O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos o direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas. A qualquer tempo, poderemos cancelar o sistema de comentários sem necessidade de nenhum aviso prévio aos usuários e/ou a terceiros.
Comentários

0 comentários

Veja também
Facebook
© Copyright 2018 :: Todos os direitos reservados
Site desenvolvido pela Lenium